Terima Kasih Telah Berkunjung di Blog Vinna Patriana Salam Literasi Diagonal Select - Hello Kitty 2

Friday, September 27, 2019

RPP PAUD TEMA KEBUTUHAN KU SUB TEMA MAKANAN (DONAT)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH :

VINNA PATRIANA, S.Pd

SATUAN PENDIDIKAN     : KB MELATI
TEMA                                     : KEBUTUHAN KU
SUB TEMA                            : MAKANAN (DONAT)
KELOMPOK                          : B 
SEMESTER                            : 1 (SATU)
HARI/TANGGAL                 : JUMAT / 20 September 2019
WAKTU                                 : 08.00 – 10.00 WIB

      A. KOMPETENSI INTI
1.      Menerima ajaran agama yang dianut.
2.  Memiliki perilaku hidup sehati, rasa ingin tahu, kratif, estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleransi kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan teman.
3.      Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain, dan satuan PAUD dengan cara pendekatan saintifik.
4.   Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.
   
     B.     KOMPETENSI DASAR
§  KI-1. (NAM) :
1.1.Menpercayai adanya Tuhan melalui ciptaan – Nya
§  KI-2. (SOSEM)  :
2.9.Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap peduli dan mau membantu jika diminta bantuannya 
§  KI-3. (BAHASA)  :
3.6.Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)
§  KI-3. (KOGNITIF)  :
3.5.Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku
kreatif
§  KI-4. (FISIK MOTORIK) :
4.3. Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
§  KI-5. (SENI) :
4.7. Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan sosial dalam bentuk bernyanyi

      C.     INDIKATOR
             (NAM)
-          Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan
(SOSEM) 
-          Bekerja sama dalam menghias donat dengan memberikan topping pada donat donat bersama teman
(BAHASA)
-          Menceritakan langkah-langkah menghias donat menurut bahasa nya sendiri
(KOGNITIF)
-          Menghitung jumlah donat.
(FISIK MOTORIK)
-          Menghias donat dengan cara mencampur, mengoleskan mentega, serta memberikan topping pada donat.
(SENI)
-          Membuat kolase donat

      D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-   Dengan berdoa sebelum dan sesudah belajar anak dapat terbiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
-      Dengan bekerja sama dalam menghias donat dengan memberikan topping pada donat  anak dapat menghias donat secara bersama-sama dengan temannya
-    Dengan menceritakan langkah-langkah menghias donat menurut bahasanya sendiri anak dapat mengingat serta menerapkannya di dalam kehidupan sehari-hari
-        Dengan menghitung jumlah donat yang ada ,dll anak dapat berhitung dengan benar
-     Dengan menghias donat dengan cara mencampur, mengoleskan mentega, serta memberikan topping pada donat anak dapat melatih koordinasi tangannya guna persiapan sekolah
-          Dengan membuat kolase donat anak dapat mengekspresikan perasaannya.





            F.      STRATEGI PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Saintifik
2.    Model Pembelajaran    : Inkuiri
3.    Metode                        : Ceramah, Praktek langsung, Demonstrasi, Tanya
Jawab dan Unjuk Kerja

  1. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Kegiatan Awal (± 15 menit)

·      Guru menyiapkan alat peraga untuk pembelajaran hari ini.
·      Bel masuk berbunyi, anak-anak berbaris di depan kelas dan menyanyikan lagu lonceng berbunyi”.
·      Anak masuk ke dalam kelas dan bersalaman dengan guru.
·      Berdoa dan membaca surat-surat pendek, Surat Al-Fatihah, Doa mau belajar, dan Doa kedua orang tua
·      Guru mengecek kehadiran anak.
·      Apersepsi
     Guru bertanya siapa yang sudah makan pagi ini?
·      Motivasi
Guru bertanya kepada anak : “ayo, kalau sudah sarapan tadi makan apa saja yah?”
·      Guru menuliskan tanggal, hari, dan tahun serta tema yang akan disampaikan
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (± 30 menit)
·         Guru menunjukkan gambar macam-macam makanan
·          Guru menjelaskan fungsi makanan
·         Guru menjelaskan jenis-jenis makanan yang sehat dan tidak sehat
·         Guru mengajak anak untuk meghitung berapa banyak gambar yang ada pada papan tulis
·         Guru menunjukkan gambar donat
·         Guru membagikan kertas origami kepada anak dan memberi potongan kertas kecil-kecil untuk mengkolase
·         Guru menjelaskan ciri-ciri donat (Berbentuk bulat, mempunyai ruang kosong di tengah, mempunyai rasa manis, dan memiliki berbagai topping di atas nya


Istirahat 30 menit)

·      Anak bermain di luar kelas.
·      Sebelum bermain anak-anak berbaris sambil bernyanyi lagu “Sebelum Kita Makan”.
·      Cuci tangan.
·      Membaca doa sebelum makan, “Allahumma baariklanaa fiimaa razaqtanaa waqinaa’adzaabannari”.
·      Makan bersama.
·      Membaca doa sesudah makan, “Alhamdulillhahil ladzi ath’amanaa wasaqaanaa waja’alanaa minal mislimiina”.

Penutup (± 30 menit)

·      Guru bertanya jawab dengan anak tentang pelajaran yang telah diberikan tentang fungsi makanan, jenis-jenis makanan, langkah-langkah menghias donat
·      Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran.
·      Guru memberi kesempatan untuk bertanya kepada anak.
·      Guru mengevalusi pembelajaran.
·      Guru memberikan tindak lanjut.
·      Berdoa sebelum pulang.
·      Bernyanyi lagu Pulang
·      Salam dan pulang.


  1. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. MEDIA
·         Origami
·         Gunting
·         Spidol
2.    ALAT DAN BAHAN
·         Mangkuk & Piring
·         Sendok
·         Donat polos
·         Gula halus

3.    SUMBER
·         Permendikbud No. 146 Tahun 2014 tentang Kurikulum 2013 Pendidikan Anak Usia Dini
·         Permendikbud No. 137 Tahun 2014 tentang Standar Nasional
   Pendidikan Anak Usia Dini
·         Http://www.google.com.
·         Buku Majalah  TK Kelompok B

  1. EVALUASI (PENILAIAN)

  1. Prosedur penilaian       : -Pre test (tidak dilaksanakan)
  -Proses
  -Post test
  1.  Jenis penilaian            : - tes lisan
  - tes tulisan 
  - tes perbuatan
  1. Bentuk penilaian         : Catatan Menyeluruh


MENGHIAS DONAT KESUKAANKU

Alat :
§  Mangkuk & Piring
§  Sendok
Bahan :
§  Donat polos
§  Gula halus

Cara kerja :
1.        Siapkan terlebih dahulu alat dan bahannya.
2.        Sediakan  donat yang masih polos belum ada topping nya
3.        Lalu ambil 1 buah donat dan masukkan ke dalam mangkuk yang berisi gula halus, aduk donat hingga tercampur secara merata dengan gula halus
4.        Setelah tercampur angkat donat dan letakkan di piring
5.        Donat siap di makan


Perincian Biaya
No
Nama Barang
Jumlah
Harga Satuan
Total Harga
1.      
Donat
10 donat
Rp 1000
Rp 10.000
2.
Gula halus
1 bungkus
Rp 5.000
Rp 5.000
3.
Mentega
1 bungkus
Rp 5.000
Rp 5.000
4.
Messes cerres
2 bungkus
Rp 6.500
Rp 13.000
Jumlah
Rp 33.000

Sumber
·         www.google.com
·         Buku IPA kelas 2 SD Penerbit Erlangga 2006
·         Buku Bermain Sambil Belajar Sains di Taman Kanak-Kanak




No comments:

Post a Comment