Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran Harian (RPPH)
DISUSUN OLEH : Vinna Patriana, S.Pd
TEMA : BENDA-BENDA ALAM
SUB TEMA : tanah, air, batu dan pasir
KELOMPOK/USIA : TK B/ 5-6 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : II (GENAP)/ 14
WAKTU PEMBELAJARAN : 08.00 - 10.00 WIB
HARI/TANGGAL : Senin, 24 April 2017
Kompetensi Inti:
KI-1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku
yang mencerminkan Memiliki perilaku hidup sehat, rasa
ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu
menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri,
tanggungjawab, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan
keluarga, pendidik, dan teman.
KI-3 : Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik,
lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain
dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indera (melihat, mendengar,
menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; menalar, dan
mengomunikasikan melalui kegiatan bermain.
KI-4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan,
dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara
produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar:
1. Spriritual:
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
2. Sosial:
1.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
2.5
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
2.6 memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan
3. Pengetahuan:
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik
halus
3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)
4. Keterampilan:
4.5 menyelesaikan masalah sehari-hari
secara kreatif
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda
disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi
dan ciri-ciri lainnya)
4.8
Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan
Indikator:
1.
Spriritual : menghargai ciptaan Tuhan sebagai rasa syukur terhadap Tuhan
2. Sosial :
membentuk sikap ingin tahu, taat aturan, sabar, toleran, menyesuaikan diri, dan tanggung jawab
3. Pengetahuan : menjelaskan nama dan fungsi benda
4. Keterampilan :
melakukan permainan fisik dengan aturan
Tujuan Pembelajaran:
1.
Spiritual : Dengan melakukan kegiatan bermain media
pasir anak dapat menghargai lingkungan alam sekitar
2.
Sosial : Dengan melakukan kegiatan bermain media
pasir anak dapat membentuk sikap rasa
ingin tahu, percaya diri, taat aturan, sabar, toleran, dapat menyesuaikan diri
dan bertanggung jawab
3.
Pengetahuan
:
a.
Dengan
melakukan kegiatan bermain media pasir, anak dapat menjelaskan nama dan fungsi benda
4.
Keterampilan:
a. Dengan
melakukan kegitan bermain media pasir, anak dapat
menyelesaikan bermain meskipun menghadapi kesulitan
b. Dengan melakukan kegiatan bermain media
pasir, anak dapat mengungkapkan bentuk, ukuran yang dibuat
c. Dengan melakukan kegiatan bermain media pasir, anak dapat
menyajikan hasil karya yang dibuat
Materi
Pembelajaran :
1. Menjelaskan
macam-macam benda yang ada di alam sekitar
2. Menjelaskan
manfaat dari benda alam yang ada di sekitar
3. Bermain
dengan media pasir
Strategi Pembelajaran
·
Pendekatan :
Saintifik
·
Model Pembelajaran : Individu
·
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan eksperimen
Langkah Kegiatan:
I. Kegiatan Awal (45 Menit)
· Guru menentukan materi
kegiatan bermain media pasir sesuai dengan tujuan pembelajaran pada hari itu.
·
Sebelum anak masuk ke kelas, guru menyiapkan
semua alat dan bahan yang diperlukan seperti; alas/nampan, sendok, pasir, stik
es krim dll.
· Bel
masuk berbunyi, anak-anak berbaris di depan kelas dan menyanyikan lagu.
· Anak
masuk ke dalam kelas dan bersalaman dengan guru.
·
Berdoa
dan membaca surat-surat pendek.
· Guru
mengecek kehadiran anak.
· Guru
mengajak anak bercakap-cakap sesuai tema, seperti menjelaskan arti macam-macam
benda alam, manfaat benda-benda tersebut beserta ciri-cirinya
·
Guru
menuliskan tanggal, hari, dan tahun serta tema.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
II.
Inti (60
Menit)
SAINTIFIK
a. Mengamati
Anak mengamati
gambar macam-macam benda-benda alam
b. Menanya
Guru hanya
sebagai motivator dan fasilitator agar anak dapat bertanya sebanyak mungkin
tentang macam-macam benda-benda alam
c. Mengumpulkan
informasi, menalar dan mengomunikasikan
Guru
merespon pertanyaan anak dan menyiapkan berbagai kegiatan yang
bisa
menjawab pertanyaan anak.
Pemberian tugas kegiatan bermain media pasir:
·
Guru membagikan nampan yang
berisi pasir kepada setiap anak
·
Sebelum memulai kegiatan,
guru memberi arahan terlebih dahulu kepada anak tentang bahaya pasir dan
berhati-hati saat bermain pasir
· Setelah didemonstrasikan,
guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba mempraktikkan sendiri
kegiatan tersebut sampai dengan selesai,
·
Saat proses kegiatan
berlangsung, guru memperhatikan gerakan anak dengan teliti. Dalam hal ini yang
harus diperhatikan yaitu kemampuan anak dalam membuat bentuk-bentuk dari pasir,
kemampuan anak menjelaskan bentuk yang anak buat
·
Anak maju ke depan kelas untuk
menjelaskan hasil karya yang anak buat
III. Istirahat (Bermain, makan +/-
45 menit)
· Anak–anak bermain didalam dan diluar kelas.
· Mencuci tangan.
· Doa sebelum makan dan sesudah makan.
IV. Kegiatan Akhir (30 Menit)
Evaluasi:
·
Bercakap-cakap dan tanya
jawab mengenai pelajaran hari ini.
·
Bernyanyi, berdoa, salam,
pulang.
· Sebelum mengakhiri proses
pembelajaran, guru bertanya kembali kepada anak tentang kegiatan yang dilakukan
selama pembelajaran berlangsung.
Media/ sumber belajar:
1. Media:
-Gambar benda-benda alam
2.
Sumber:
-Panduan
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 146 dan 137.